消费日报网 > 深度解析

在网上被“喷”怎么办?

时间:2019-10-09 10:41:00 来源:北京日报

   很多人喜欢在网站贴吧、论坛上发表评论和观点,但由于网络空间的匿名性、隐蔽性,间接放纵了一些人不负责任的言论,甚至辱骂他人或对他人进行人身攻击。那么,在网络上被“喷”,该如何维权呢?

  案情回放

  徐某是一名百度贴吧管理员,近期在一个有70余万人关注的贴吧里被辱骂,严重影响了其生活。徐某报案后,民警将发帖人崔某抓捕归案,经讯问,崔某是出售和维修家电的,为了扩大影响力,他在百度贴吧里打起了广告,但这个帖子很快被删除。一气之下,崔某便开始在网上发布多条辱骂管理员的帖子,内容粗俗,带有明显的人身攻击。徐某作为管理员最初只是删除了辱骂性帖子,没想到崔某反而变本加厉连续发布了数十条辱骂性帖子。经法院审理认定,崔某多次发帖辱骂他人,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,判处有期徒刑10个月。

  法律提示

  依照最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定,利用信息网络辱骂、恐吓他人,情节恶劣,破坏社会秩序的,以寻衅滋事罪定罪处罚;编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,以寻衅滋事罪定罪处罚。

  法官说法

  我国民法总则中,明确了自然人、法人、非法人组织均享有名誉权,同时规定“消除影响、恢复名誉”的民事责任承担方式。

  在我国法律体系中,不仅民事法律对名誉权的保护有明确规定,在治安管理处罚法、刑法等公法中也有相关规定。例如刑法第246条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;该条第三款规定,通过信息网络实施这类犯罪行为的,被害人向法院起诉,但提供证据有困难的,法院可以要求公安机关提供协助。

  如果在网络上被“喷”,网友可以通过联系相关网站,要求其采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。同时,还要及时保存相关证据,通过向法院起诉等合理合法的方式主张自己的权利,以免适得其反。(刘瑞珍 作者单位:北京市丰台区人民法院)


消费日报网版权及免责声明:
1. 凡本网注明“来源:消费日报网” 的所有作品,版权均属于消费日报网。如转载,须注明“来源:消费日报网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2. 凡本网注明 “来源:XXX(非消费日报网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3. 任何单位或个人认为消费日报网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应及时向消费日报网书面反馈,并提供相关证明材料和理由,本网站在收到上述文件并审核后,会采取相应措施。
4. 消费日报网对于任何包含、经由链接、下载或其它途径所获得的有关本网站的任何内容、信息或广告,不声明或保证其正确性或可靠性。用户自行承担使用本网站的风险。
5. 基于技术和不可预见的原因而导致的服务中断,或者因用户的非法操作而造成的损失,消费日报网不负责任。
6. 如因版权和其它问题需要同本网联系的,请在文章刊发后30日内进行。
7. 联系邮箱:xfrbw218@163.com  电话:010-67637706

标签:
编辑: 乔娇阁
相关新闻

职业打假将被遏制:不以消费为目的投诉不予受理

  ●职业索赔已经影响到商家、平台、监管部门、司法部门等多方,破坏了市场营商环境,侵占了消费者正当维权的司法执法资源。  ●不是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,或者不能证明与被投...

三部门发布风险提示 警惕以养老为名欺诈销售“保健品”

  国家市场监督管理总局、民政部、中国银行保险监督管理委员会近日联合发布《关于以养老服务名义非法集资、欺诈销售“保健品”的风险提示》(以下简称《风险提示》)。  《风险提示》指出,近期,一...

预付式消费将戴“紧箍咒”

  本应为消费者提供便利的预付式消费在现实中却常常出现“交了钱难消费”等问题。今后,消费者在预付式消费过程中可能遇到的各种“坑”,都将有明确对策和解决方案。  近日,北京市市场消费环境建设联...

服装打折,质量信誉也打折?

  冬季消费迎来旺季,天津众多大型购物中心和商场发力促销揽客,其中打折服装备受青睐。不过,记者近日走访市场了解到,一些大型卖场临时租赁的服装柜台却出现了不和谐的音符。  傍品牌现象冒头 ...

江西仰山园公司数千万资金去哪儿了

  本报记者程春生王儒  近期,江西仰山园油茶开发有限公司(以下简称:仰山园公司)向本网反映称:“原公司法定代表人刘常春利用职务之便,涉嫌私刻公司公章、职务侵占、虚假诉讼等行为。仰山园公...

租住长租公寓 警惕消费贷陷阱

  赵某与中介公司签订了《房屋承租合同》,约定承租该公司的房屋,租金为押一付一,每月须提前15日到营业部交纳。赵某按约定入住1个月后,去交房租时遭到拒绝。几天后,中介公司以赵某未及时交房租...