消费日报网 > 深度解析

在网上被“喷”怎么办?

时间:2019-10-09 10:41:00 来源:北京日报

   很多人喜欢在网站贴吧、论坛上发表评论和观点,但由于网络空间的匿名性、隐蔽性,间接放纵了一些人不负责任的言论,甚至辱骂他人或对他人进行人身攻击。那么,在网络上被“喷”,该如何维权呢?

  案情回放

  徐某是一名百度贴吧管理员,近期在一个有70余万人关注的贴吧里被辱骂,严重影响了其生活。徐某报案后,民警将发帖人崔某抓捕归案,经讯问,崔某是出售和维修家电的,为了扩大影响力,他在百度贴吧里打起了广告,但这个帖子很快被删除。一气之下,崔某便开始在网上发布多条辱骂管理员的帖子,内容粗俗,带有明显的人身攻击。徐某作为管理员最初只是删除了辱骂性帖子,没想到崔某反而变本加厉连续发布了数十条辱骂性帖子。经法院审理认定,崔某多次发帖辱骂他人,破坏社会秩序,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,判处有期徒刑10个月。

  法律提示

  依照最高人民法院、最高人民检察院《关于办理利用信息网络实施诽谤等刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条的规定,利用信息网络辱骂、恐吓他人,情节恶劣,破坏社会秩序的,以寻衅滋事罪定罪处罚;编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,以寻衅滋事罪定罪处罚。

  法官说法

  我国民法总则中,明确了自然人、法人、非法人组织均享有名誉权,同时规定“消除影响、恢复名誉”的民事责任承担方式。

  在我国法律体系中,不仅民事法律对名誉权的保护有明确规定,在治安管理处罚法、刑法等公法中也有相关规定。例如刑法第246条规定,以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;该条第三款规定,通过信息网络实施这类犯罪行为的,被害人向法院起诉,但提供证据有困难的,法院可以要求公安机关提供协助。

  如果在网络上被“喷”,网友可以通过联系相关网站,要求其采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。同时,还要及时保存相关证据,通过向法院起诉等合理合法的方式主张自己的权利,以免适得其反。(刘瑞珍 作者单位:北京市丰台区人民法院)


消费日报网版权及免责声明:
1. 凡本网注明“来源:消费日报网” 的所有作品,版权均属于消费日报网。如转载,须注明“来源:消费日报网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2. 凡本网注明 “来源:XXX(非消费日报网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3. 任何单位或个人认为消费日报网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应及时向消费日报网书面反馈,并提供相关证明材料和理由,本网站在收到上述文件并审核后,会采取相应措施。
4. 消费日报网对于任何包含、经由链接、下载或其它途径所获得的有关本网站的任何内容、信息或广告,不声明或保证其正确性或可靠性。用户自行承担使用本网站的风险。
5. 基于技术和不可预见的原因而导致的服务中断,或者因用户的非法操作而造成的损失,消费日报网不负责任。
6. 如因版权和其它问题需要同本网联系的,请在文章刊发后30日内进行。
7. 联系邮箱:xfrbw218@163.com  电话:010-67637706

标签:
编辑: 乔娇阁
相关新闻

940万人次携号转网 转网率为何低于预期

  工信部日前召开的“携号转网”服务监管电视电话会议透露,当前全国“携号转网”服务总体平稳,申请服务的用户量快速上升,已为940万人次提供了“携号转网”服务。7月2日,全国“携号转网”服务监管系统已...

释放消费潜力 "夜经济"升温

  小暑刚过,夏日似火,从南到北“夜经济”成为城市经济复苏的标志性“灯火”。  全国餐饮商家在线指数7月8日公布最新数据显示,越来越多的城市商家正在抓住夏季夜间消费机遇,延长夜间营业时间。覆盖...

直播带货行业未来监管政策须跟进

  随着电商直播的爆红,各地针对这一职业的扶持政策也越来越多。近日,人力资源和社会保障部联合国家市场监管总局、国家统计局发布了互联网营销师等9个新职业信息,其中,在“互联网营销师”职业下增...

上半年“难”字当头 中小微企业如何解困局育新机?

  为吸引更多订单,云上广交会期间,广州一家企业将直播间搬进工厂,给观看直播的采购商提供更多了解产品的视角。资料图片  ■年中经济观察·聚焦“六保”  2020年上半年,不少企业特别是中小微企业...

退不掉的货 网购维权的假货罗生门

  7月9日,北京商报记者从消费者李女士处获悉,在经历了维权十几日、在社交平台连续发布7篇投诉帖,并获得12315介入后,她终于在7月6日收到了两件退货商品其中一件连衣裙的退款。此前, DAZZLE官方...

辽宁大连:法院判决遭遇执行难 不动产违法确权根源何在?

  消费日报网讯(记者 孟祥山)在辽宁省大连市,一个公司买来商务大厦地下一层产权,却因“建筑物区分所有权”而被动卷入了无止境的纠纷。经过四次被列为“第三人”的诉讼,职能部门将房产证作废后再发...